Ciclo de Expos de Arte en el Museo Histórico de Florencio Varela

3 EXPOSICIONES EN EL MUSEO HASTA EL 9 DE NOVIEMBRE Y MAS

Desde el 12 de Oct. Clausura 9 de NOVIEMBRE –

ORLANDO YBAÑEZ –KINEMATICA “- Fotografias

Desde el Sábado 16 de octubre Sala principal y Huellas -Profesor Calixto Saucedo 

( xt ) calixto saucedo “ transposición “ Del Muro a la estampilla” de hacer arte público a hacer publicar el arte obras: instalaciones , arte público (fotografías) arte acción  performance (registros), imagen digital, videos , textos (propios y ajenos), objetos ( y algunos restos) poesía visual  – Sorteo de su libro: “ 7 veces 7 Arte y Conurbano Argentina Siglo XXI “

Clausura 9 de Noviembre

Sábado 30 de Octubre 16 hs. Nos REUNIMOS EN EL MUSEO PARA COORDINAR LA MUESTRA DE LA GALERIA LARRETA-  (Artistas Expositores participantes  hasta el lunes recibimos las obras)  Para pintura 2 cuadros mediano  formato 0,40 x 50 cm –  o 1 de  0, 80 x 1metro, Otras expresiones artisticas, performance o instalación asistir para ver espacio y horarios.

Sab 30 de Octubre: 17 hs- Inauguración – Muestra Plástica Varelense

Rita Camaño  ” Presencias” pinturas –

Museo de Artes Visuales e Histórico de Fcio Varela 25 de Mayo 2715 – Florencio Varela .Ciclo de Artes Visuales.


Noviembre todo el mes ;  Inauguración Viernes 5  18 hs. clausura  27 de Nov.

Exposición de  Artistas y Artesanos de Florencio Varela – en la Galería Larreta ,

Expositores, en Dibujo Pintura, Escultura , Tallas en Madera,  Orfebrería etc.

Coordinado por Artistas y Artesanos Contemporáneos de la Ciudad Autónoma de Bs. As. – Florida y Avda Santa Fé – CABA – auspiciados por la Municipalidad de Florencio Varela .

28 de Octubre al 28 de Noviembre

HOSPITAL REGIONAL “EL CRUCE” FOTOGRAFOS E FLORENCIO VARELA

MARCELO MONTENEGRO – ORLANDO YBAÑEZ – NICKO DEL GUERCIO

Av. Calchaquí 5041 – Cruce Varela – Fcio. Varela.

Sábado 13 de noviembre 18 hs: Expondrán en el Salón Federico Cordo y Hall de la Casa de la Cultura la Escuela de Arte República de Italia . Espectáculo Musical – Mitre 149 – Fcio Varela.

TODAS LAS ARTES DE VARELA.

20 de noviembre Av. San Martin entre Mitre y San Juan exposición en la plazoleta. 10 hs en adelante. Exposiciones – Espectáculos Musicales – Arte y Artesanías etc-

ORGANIZA MUNICIPALIDAD DE FLORENCIO VARELA.

Artistas “INTERVENIDOS”

El proyecto surge a partir de la diversidad que plantean los artistas, actualmente en el conurbano sur,  donde sus obras reflejan distintas expresiones y estilos tradicionales y/o contemporáneos, que representan en cierta forma el individualismo, de tal manera se realizará una muestra colectiva integrada por varias disciplinas de las artes visuales.

El artista deberá acordar con otro, una obra conjunta y considerar “la intervención” con el fin de realizar o incorporar una variedad visual del trabajo en conjunto realizado. La muestra permite apreciar como a partir de la fusión de dos obras, se puede articular una visión abarcadora de las artes plásticas. Las expresiones artísticas utilizadas tendrán una construcción del pensamiento simbólico.

Muestra con fines de ser itinerante,  no es concurso.

Trabajos de Artistas Varelenses intervenidas por otros Artistas .Expo –  Fecha a Confirmar. Inscripción e Informes en el  Museo Comunitario  de Artes Visuales e Histórico de 10 a 14 hs Tel; 4237 – 1601 int. 2342 –

mail: artesvisualesfvarela@yahoo.com.ar

Museo e Artes Visuales e Histórico de Florencio Varela 25 de Mayo 2715 – Fcio Varela.



Bueno yo fui a la del dia 30 🙂

Imágenes de lo que podemos encontrar en el museo


Aca la expo que fui a ver 🙂

Aca con el que mas me gusto

aca algunas obras de Calixto

Posteos relacionados:

Conurbania 2010 – Cronograma tentativo de Charlas

VIERNES
Auditorio Aula1 Aula2 Aula3
12 a 12:30 Apertura
12:30 a 13:30 1 “Nuevos Vientos soplan en el Software Libre” – Bernardo Diego González de CaDeSOL
13:30 a 14 PAUSA
14 a 15 2 “Gleducar, comunidad educativa” – Miembos de Asociación Civil Gleducar 6 “Gestión de Eventos 911 con PostgreSQL” – Angel Bravo y Mariano Reingart 10 “TODO TXT | rst + org-mode” – Osiris Alejandro Gómez 14 “Construyendo un ambiente ágil con herramientas Open Source” – Cristian López
15 a 16 3 “Introducción a PyMaemo – Programa Python para tu celular” – Felipe Lerena 7 “Voto Electrónico, los riesgos de una ilusión” – Javier Luján 11 “Software Libre y Malabarismo: Usando herramientas libres para el arte circense” – Di Biase José Luis 15 “OpenVZ – Otro Capítulo de Como intentar defenderse de su Malvado Administrador” – Jorge ‘Vampii’ Franco y Marcos Pablo Russo
16 a 17 4 Presentación del Libro “Argentina Copyleft”- Miembros de Fundación Vía Libre 8 Asterisk, pensado fuera de la caja. Casos de Éxito” – Gastón Draque 12 “Alergia, moléculas y Open Source” – Virginia González“ 16 “CMS tu web por arte de magia” – Javien Luján
17 a 18 5 “Introducción a Musix GNU/Linux: Un sistema operativo libre” – Pablo Sastre y Ariel Errera 9 “Software Libre en la gestión Pública” – C Guerrero 13 “Malware en sistemas GNU/Linux” – Federico Pacheco 17 “PHP CLI es Hermoso” – Andrés Proaño
SABADO
Auditorio Aula1 Aula2 Aula3
10 a 11 18 “El dilema del Copyright en el campo del software” – Beatriz Busaniche 24 “Péguele a OpenOffice.org que se la banca” – Román Gelbort 30 “Experiencias de Promoción de Software libre en Lanús y La Plata” – José Luis De Biase 36 Taller: “Utilización de herramientas informáticas para la enseñanza de la Matemática en el Nivel Medio” – Nicolás Rosbaco y Julio Colombo
11 a 12 19 “Taller de iniciación en software libre” – María Elena Casañas 25 “Título: KDE vs GNOME: La Revancha” – Leonardo Gastón De Luca, Alvaro Soliverez (KDE-AR), Miguel
Sajnovsky y Felipe Lerena (Ubuntu-AR, por GNOME)
31 “Proyecto AURA – VideoMonitoreo desde la web” – José María Guaimas
12 a 13 20 “¡Me borraron mi artículo! Relevancia enciclopédica en Wikipedia” – Sebastián Bassi 26 Charla de accesibilidad para ciegos 32 “Python – Unicode, de la práctica a la teoría” – Pablo Muguerza 37 “Web2Py: desarrollo web2.0 rápido, fácil e interactivo” – Mariano Reingart
13 a 14 ALMUERZO
14 A 15 Presentación de Proyectos
15 a 16 21 “Tuquito en las Classmate” – Alvar Maciel 27 “Infraestructura de datos Espaciales Basadas en Software Libre para la Defensa” – Miguel Ángel Blanco 33 “Software Libre ayudando al discapacitado” – Rómulo Speratti 38 Asterix de Academias Linux
16 a 17 22 “Redes Libres Abiertas y Comunitarias – Como armar una red de bajo costo y no morir en el intento” – Jorge ‘Vampii’ Franco 28 “Codeando con un Jetpack, extensiones en Mozilla Firefox” – Hernán Rodríguez Colmeiro 34 “¿Cultura para todos? ¡Ni lo sueñes…!” – María Elena Casañas 39 “Herramientas libres para Diseño Gráfico” – María Alicia Viana
17 a 18 23 “Pilas, un motor para hacer juegos diferente…” – Hugo Ruscitti 29 “TOR-Privoxy-Vidalia – Otro Capítulo de Como luchar contra su malvado administrador” – Jorge ‘Vampii’ Franco 35 “Pero… hay que hacer click!! – Felipe Lerena 40 “Parsifal – Sistema libre de gestión de streaming” – Leonel Caraccioli
18 a 19 41 Cierre plenario a cargo de Enrique Chaparro

Mas info en http://conurbania.org

Posteos relacionados:

Torneo Nacional de Cocteleria AMBA 2010

CERTAMEN NACIONAL DE COCTELERÍA RUMBO A
POLONIA Y TENERIFE

CERTAMEN NACIONAL DE COCTELERÍA RUMBO A POLONIA Y TENERIFE

CERTAMEN

“A NUESTROS BARTENDERS MAESTROS

ELIMINATORIAS:

COPA FERNANDO YURIVILCA”

Aca estoy con Pablo de BarmanShop

Aca van algunas fotos de los stands

Aca algunas fotos de los competidores de Clasico

Aca Paul Sanchez y Pablo Palmer

estoy con re poco tiempo asi que prometo escribir mas y completar este post

ademas tengo que subir todas las fotos y los videos de flair y clasico

Aca los resultados de la pagina de AMBA

RESULTADOS GENERALES

CERTAMEN “A NUESTROS BARTENDERS MAESTROS”
Y COPA BICENTENARIO

UTHGRA, Av. DE MAYO 930, 17/10/10 BUENOS AIRES

CATEGORÍA CLÁSICO PROFESIONAL

( “A NUESTROS BARTENDERS MAESTROS“, COPA FERNANDO YURIVILCA Y COPA PABLO MUÑOZ”)

POSICIÓN N° NOMBRE Y APELLIDO PUNTOS PREMIO
SALVATIERRA, SERGIO 116,5 MUNDIAL DE COCTELERÍA POLONIA 2011
PALMER, SEBASTIAN 109 IBEROAMERICANO TENERIFE 2011
RÚA, EZEQUIEL 106
DE GENNARO, GASTÓN 101,5
POTOCHEK, GABRIELA 100,5
OLMEDO, MAURO 100
BIBER, GABRIEL 99,5
LORENZONI, FEDERICO 99,5
ARGÜELLES, ELISEO 95
10° CAPODACQUA, FEDERICO 94,5
11° SALAZAR, WALTER 90,5
12° GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL 89
13° TOLOSA, ALEJO 88
14° RODRÍGUEZ, SERGIO 87,5
15° RAMOS, SEBASTIÁN 84,5
16° CAPILLA, JAVIER 84,5

FLAIR PROFESIONAL

POSICIÓN N° NOMBRE Y APELLIDO PUNTOS PREMIO
GARGIULO, LEONARDO 572,5 MUNDIAL DE COCTELERÍA POLONIA 2011
IBÁÑEZ, EMANUEL 567,5
IBEROAMERICANO TENERIFE 2011
CABEZAS, NORBERTO 542,5
CHAMBI, JUAN 535
LUPERCIO, LEANDRO 487,5
ZAPATA, ROMÁN 482,5
GERLERO, FEDERICO 447,5
CAGLIARI, EMILIANO 260

II° COPA BICENTENARIO UTHGRA

CATEGORÍA CLÁSICO

POSICIÓN N° NOMBRE Y APELLIDO PUNTOS
PRIETO, EZEQUIEL 93
DI FRAÍA, GUIDO 72,5
OLLIER, BENJAMÍN 72

CATEGORÍA FLAIR

POSICIÓN N° NOMBRE Y APELLIDO PUNTOS
SANTANDREU, GASTÓN 482,5
MÉNDEZ, JAVIER 422,5

Posteos relacionados:

Rush En Argentina! Time Machine Tour 2010

Asi se anunciaba en los medios

Rush. La banda canadiense que viene pisando los escenarios desde los finales de los 60, llegan a nuestro país en octubre de 2010, en el marco de su “Time Machine Tour“. La formación de Rush, se mantiene estable desde 1974, año en el que presentan su disco homónimo, en el cual sobresale sus complejas composiciones, en el cual su rock progresivo, sonó muy avanzado para su época, y fue captado por cientos de fans, que descubrieron en los canadienses, una nueva manera de escuchar música, en donde sus eclécticos sonidos y letras dominan el paisaje musical de la agrupación.

El grupo, mantiene la alineación original desde 1974 y está integrada por Alex Lifeson en guitarras, Geddy Lee en bajo y voz, y Neil Peart tras la batería.

La presentación en nuestro país se realizará en Estadio GEBA, en un repaso completo de su clásico álbum “Moving Pictures“, uno de los fundamentales de su discografía, editado originalmente en 1981, y adelantarán temas de su “Clockwork Angels”, que saldrá en 2011.

Aca la Lista de temas segun Wikipedia ( http://en.wikipedia.org/wiki/Time_Machine_Tour )

Intermission

Encore:

Guau!!! casi 24 años de espera (sumando la gestacion, ya que tengo 23 :p )

Apenas inicio la preventa fui corriendo por mi entrada

(eso si siempre se repiten malas experiencias con Ticketek en cada recital, son Ladrones a Mano Armada)

Llegamos algo tarde pero pudimos hacernos un lugarcito en la platea 🙂 y se veia genial

aca en mas detalle,

(prometo subir algunas fotos en resolucion full ya que la cam tiene buen zoom y 10MP )

Aca dejo algunos videos que pude capturar 🙂

aca algunos videos de otras personas que fueron tambien 🙂

Y despues del show nos fuimos con la gente de http://www.rush.com.ar a comer pizza!!!

Aca la fotos en mi Picasa http://picasaweb.google.com/sergiocayuqueo/RushEnArgentinaTimeMachineTour2010#

el publico genial, el sonido impresionante y un juego de luces tremendoo!!

prometo escribir mass 🙂

—–

Asi lo resumia Clarin

Sonidos fuera del tiempo

17/10/10 “Rush” El grupo se presentó en GEBA con un show de casi tres horas en el que sedujo por igual a adolescentes y cincuentones. Fue un viaje al pasado y al futuro.

PorPablo Raimondi

Posteos relacionados:

18 y 19/10, Legislatura porteña: Debate público sobre culturales ancestrales

18 y 19/10, Legislatura porteña: Debate público sobre culturales ancestrales
Sabiduría Ancestral, voces que se hacen escuchar.

Es muy grato para nosotros comunicarnos con Ustedes para informarles que la Secretaria de Coordinación y la Dirección General de Cultura de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, junto a un grupo de personas pertenecientes a los Pueblos Indígenas nos encontramos abocados a la organización de una jornada de encuentro, intercambio y propuestas que tome en toda su dimensión la realidad de los Indígenas urbanos, ciudadanos de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, descendientes de las Comunidades de los Pueblos Indígenas del País. El nombre del encuentro es: Sabiduría Ancestral, Voces que se hacen escuchar.

La idea que esta trabajando este equipo, es la de hacer un evento en la ciudad de Buenos Aires con fecha tentativa para el 18 y 19 de octubre, donde podamos escuchar a los Hermanos Mayores, debatir en comisiones los temas que definamos , podamos conocer e intercambiar las propuestas que elaboremos y aquellas que los hermanos traigan como representantes de sus comunidades, que participen de la disertación los Legisladores de la Ciudad, a los cuales les haremos llegar los proyectos que se elaboren para que sean tratados en el recinto de sesiones para su posible aprobación, así como sacar un documento que resuma el encuentro y defina un posible plan de acción.
Estas son algunas de las tareas en las que estamos trabajando y nos gustaría saber si están interesados en participar del encuentro para poder hacer de esto un evento lo más grande y representativo posible.
Saludamos a Ustedes cordialmente

Asociación Comunidad Indígena Urbana Inter – Étnica “Sol y Tierra”.
Vibiana Díaz Alancay, Azucena Villegas, Emilio Moreno.

Mujeres Originarias de las Políticas Sociales y Comunitarias.
Elisa Vilte.

Comisión de Juristas Indígenas de la Republica Argentina.
Sandra Painefilu.

FUTATRAW Parlamento Indígena.
Marcelino Cayuqueo, Jorge Cayuqueo

Secretaria de Coordinación de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Facundo Di Filippo, Secretario

Dirección General de Cultura de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Alejandro Mosquera, Director General

Contactos:
Vibiana Diaz Alancay: 011- 156-729-4641 / 011-4300-9569 – Emilio Moreno: 011-156-862-0334 / 011-4637-1656 – Natalia Incolla Garay: 011-155-642-7519 – Claudio Taricco: 011-153-182-0422
Mail: natuig@yahoo.com / claudio.taricco@gmail.com / carlosriego@gmail.com

http://argentina.indymedia.org/news/2010/10/753867.php

Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Septiembre de 2010.

De nuestra mayor consideracion:

Nos dirigimos a Ud a fin de invitarlo especialmente al encuentro sobre derechos de los
pueblos indígenas a realizarse en la Legislatura de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires los dias
18 y 19 de octubre del 2010.
En la Constitución Nacional Argentina se Reconoce la preexistencia de los Pueblos
Originarios sin embargo aquel reconocimiento no se plasmó en aceptar los comunes derechos a
su cultura, lengua, diversidad y a un diálogo intercultural que avanzara en superar los rasgos
racistas, desiguales, discriminatorios de una concepción única y homogénea de la Nación.
La Legislatura esta ante la obligación de ayudar a superar estas profundas grietas
injustas y marchar a un reconcomiendo pleno en el ejercicio de los derechos propios y comunes,
para una ciudad que esta orgullosa de su tradición igualitaria y respetuosa de la diversidad. Por
ello ha votado una resolución para convocar a este debate abierto y plural, en conjunto con
representes de las comunidades de los pueblos indígenas.
El Encuentro Sabiduría Ancestral, voces que se hacen escuchar apunta justamente a
compartir tanto el diagnóstico de las comunidades, como proponer caminos, discutir proyectos
de ley que ayuden al reconocimiento real de los pueblos indígenas, encontrar soluciones a como
convivir con la diversidad cultural y educativa.
Esperando contar con su presencia, sus ideas y aportes, saludamos cordialmente.

Facundo Di Filippo                                                Alejandro Mosquera
Secretario                                                                  Director General
Secretaria de Coordinación                                Dirección General de Cultura
coordinación@legislatura.gov.ar                    dgcultura@legislatura.gov.ar
Tel: 4338 3180                                                         Tel: 4338 3173

Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Perú 160 – C.A.B.A.

Programa de actividades

Lunes 18-10
9 hs. Recepción y acreditación de los participantes
10 hs. Apertura del Encuentro
· Inicio de exposiciones y debate
· Presentación de temario y constitución de comisiones
13 hs. Receso
14 hs. Inicio de funcionamiento en comisiones
· Educación y Cultura
· Políticas de integración y promoción social
· Derechos Humanos
17 hs. Plenario de comisiones

Martes 19-10
10 hs. Apertura de deliberaciones en Recinto de Sesiones de la Legislatura
13 hs. Receso
14 hs. Presentación de los despachos de las comisiones, debate y resoluciones
17 hs. Conclusiones y cierre del evento
Se solicita confirmar presencia a nuestros teléfonos o vía mail en el horario de 9 a 20 hs.


Aca las fotos de como fue el encuentro

Posteos relacionados:

Facebook