Conurbania 2010 – Cronograma tentativo de Charlas

VIERNES
Auditorio Aula1 Aula2 Aula3
12 a 12:30 Apertura
12:30 a 13:30 1 “Nuevos Vientos soplan en el Software Libre” – Bernardo Diego González de CaDeSOL
13:30 a 14 PAUSA
14 a 15 2 “Gleducar, comunidad educativa” – Miembos de Asociación Civil Gleducar 6 “Gestión de Eventos 911 con PostgreSQL” – Angel Bravo y Mariano Reingart 10 “TODO TXT | rst + org-mode” – Osiris Alejandro Gómez 14 “Construyendo un ambiente ágil con herramientas Open Source” – Cristian López
15 a 16 3 “Introducción a PyMaemo – Programa Python para tu celular” – Felipe Lerena 7 “Voto Electrónico, los riesgos de una ilusión” – Javier Luján 11 “Software Libre y Malabarismo: Usando herramientas libres para el arte circense” – Di Biase José Luis 15 “OpenVZ – Otro Capítulo de Como intentar defenderse de su Malvado Administrador” – Jorge ‘Vampii’ Franco y Marcos Pablo Russo
16 a 17 4 Presentación del Libro “Argentina Copyleft”- Miembros de Fundación Vía Libre 8 Asterisk, pensado fuera de la caja. Casos de Éxito” – Gastón Draque 12 “Alergia, moléculas y Open Source” – Virginia González“ 16 “CMS tu web por arte de magia” – Javien Luján
17 a 18 5 “Introducción a Musix GNU/Linux: Un sistema operativo libre” – Pablo Sastre y Ariel Errera 9 “Software Libre en la gestión Pública” – C Guerrero 13 “Malware en sistemas GNU/Linux” – Federico Pacheco 17 “PHP CLI es Hermoso” – Andrés Proaño
SABADO
Auditorio Aula1 Aula2 Aula3
10 a 11 18 “El dilema del Copyright en el campo del software” – Beatriz Busaniche 24 “Péguele a OpenOffice.org que se la banca” – Román Gelbort 30 “Experiencias de Promoción de Software libre en Lanús y La Plata” – José Luis De Biase 36 Taller: “Utilización de herramientas informáticas para la enseñanza de la Matemática en el Nivel Medio” – Nicolás Rosbaco y Julio Colombo
11 a 12 19 “Taller de iniciación en software libre” – María Elena Casañas 25 “Título: KDE vs GNOME: La Revancha” – Leonardo Gastón De Luca, Alvaro Soliverez (KDE-AR), Miguel
Sajnovsky y Felipe Lerena (Ubuntu-AR, por GNOME)
31 “Proyecto AURA – VideoMonitoreo desde la web” – José María Guaimas
12 a 13 20 “¡Me borraron mi artículo! Relevancia enciclopédica en Wikipedia” – Sebastián Bassi 26 Charla de accesibilidad para ciegos 32 “Python – Unicode, de la práctica a la teoría” – Pablo Muguerza 37 “Web2Py: desarrollo web2.0 rápido, fácil e interactivo” – Mariano Reingart
13 a 14 ALMUERZO
14 A 15 Presentación de Proyectos
15 a 16 21 “Tuquito en las Classmate” – Alvar Maciel 27 “Infraestructura de datos Espaciales Basadas en Software Libre para la Defensa” – Miguel Ángel Blanco 33 “Software Libre ayudando al discapacitado” – Rómulo Speratti 38 Asterix de Academias Linux
16 a 17 22 “Redes Libres Abiertas y Comunitarias – Como armar una red de bajo costo y no morir en el intento” – Jorge ‘Vampii’ Franco 28 “Codeando con un Jetpack, extensiones en Mozilla Firefox” – Hernán Rodríguez Colmeiro 34 “¿Cultura para todos? ¡Ni lo sueñes…!” – María Elena Casañas 39 “Herramientas libres para Diseño Gráfico” – María Alicia Viana
17 a 18 23 “Pilas, un motor para hacer juegos diferente…” – Hugo Ruscitti 29 “TOR-Privoxy-Vidalia – Otro Capítulo de Como luchar contra su malvado administrador” – Jorge ‘Vampii’ Franco 35 “Pero… hay que hacer click!! – Felipe Lerena 40 “Parsifal – Sistema libre de gestión de streaming” – Leonel Caraccioli
18 a 19 41 Cierre plenario a cargo de Enrique Chaparro

Mas info en http://conurbania.org

Share and Enjoy:
  • Print
  • Digg
  • Sphinn
  • del.icio.us
  • Facebook
  • Mixx
  • Google Bookmarks
  • BarraPunto
  • Bitacoras.com
  • Live
  • Ping.fm
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • PDF
  • RSS
  • Identi.ca
  • LinkedIn
  • MySpace
  • Yahoo! Buzz
Be Sociable, Share!

Posteos relacionados:

Deja un comentario

Facebook